20 сентября 2023 г.
Редакция OnReport
324

Как в Notion вставить таблицу?

Таблицы в Notion не заменят Excel с его сложными формулами. Однако базовые функции расчета и фильтрации в программе есть.

Перейдем к созданию страницы. Вы также можете добавить блок с таблицей на уже существующей страницы, для этого нажмите /, и наберите Table. Во всплывающем меню отобразится список доступных блоков.image67.png

Либо создайте новую страницу, выбрав в меню слева вкладку Аdd. В столбце Database выберите Table. Вот что у вас получится:image116.png

Нажав на кнопку Tags, вы сможете отрегулировать количество строк, добавить несколько столбцов или удалить ненужные и пр. Изучите все свойства таблицы, ведь это существенно упростит работу с данными, например:

  • Multi-select: дает возможность добавить несколько тегов к данным. Это могут быть спринты, по которым вы работаете, название проектов и пр.
  • Date: добавляет даты. Вы можете указать даты выполнения проекта, согласования медиаплана, установить сроки по той или иной задаче.
  • Person: позволяет отметить исполнителей или наблюдателей за задачей.
  • Files & Media: дает возможность загрузить медиафайлы. Это могут быть изображения, документы и другие данные, связанные с вашим проектом.

Checkbox:

удобная функция чек-листа, которая позволяет проверить, выполнена ли задача. Например, чтобы запланировать рассылку, нужно:

  • Согласовать тему
  • Согласовать текст
  • Определить посадочную страницу
  • Сделать макет

Перед тем как закрыть задачу, вы можете пройтись по чек-листу, чтобы точно быть уверенными в том, что все действия выполнены.

Нажмите на таблицу и выберите Options. В открывшемся меню вы можете выделить первую строку и столбец для более удобного визуального отображения.image27.png

Как добавить дополнительные столбцы и строки в таблицу? Для этого наведите курсор мышки на последнюю строку или столбец. Появится знак +. Нажмите на него, чтобы добавить новую ячейку

В меню форматирования вы можете менять цвет ячеек, перемещать их, дублировать или удалять.

Сервисы из статьи
Notion
Базы знаний
Системы совместной работы
Управление задачами
Работает, но без карт РФ